Auction 74

Author: Hamburg.

74-5786 Hamburg.

Hamburg.6 Bl. mit Karten, Planansicht u. Plänen in kolor. Lithogr., kolor. Kupfer- u. kolor. Stahlstich, 18. u. 19. Jh. Unter Passep. mont. - Dazu: "Magdeburgum". Kupferstich aus Merian, um 1650. Qu.Fol. Unter Passep. mont. Zus. 7 Bl. [...]
(Deutschland)

74-5787 Hamburg.

Hamburg."Aussicht auf die Elbe von der Schiffer Boerse in Hamburg nach Westen und auf Altona". Altkolor. Guckkastenkupfer v. B.F.Leizel bei Akad. Imp., Augsburg um 1780. 23,5 x 37 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. knittrig, tls. fleckig, einige Fehlst. [...]
(Deutschland)

74-5788 Hamburg.

(Deutschland)

74-5789 Hamburg.

Hamburg."Uebersicht der Brandstätte in Hamburg nach dem großen Brande vom 5. bis 9.Mai 1842, vom Walle beim Holzdamm". Kolor. Lithogr. v.H.v.Sur n. C.A.Lill bei Berendson, Hbg. um 1842. 31,5 x 49,8 cm. Aufgezogen. [...]
(Deutschland)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024