Auction 74
Author: Elsass.
74-6174 Elsaß."Alsatia inferior". u. "Alsatia superior cum Suntgoia & Brisgoia". 2 Kol. Kupferstichkarten mit kol. Kartuschen. Qu.Fol. Amsterdam, bei H.Hondius, um 1630. - Die Karten mit holländ. bzw. dt. Text a.d. Rückseite. - Mit kl. Ein- u. Ausrissen im Rand. [...] (Ausland, Frankreich)
74-6175 Elsaß."Alsatia inferior". Altkol. Kupferkarte v. J.Janssonius, um 1630. Mit ausgem. Wappenkart. Qu.Fol. Verso mit franz. Text. Etw. fleckig, Falz mit kl. Einriß. [...] (Ausland, Frankreich)
74-6176 Elsaß."Alsatia Landgraviatus cum Suntgoia et Brisgoia". Kupferstichkte. v. G.Mercator bei W.Blaeu. Mit gr. Wappenkartusche. Von 2 Platten gedruckt. Qu.Gr.Fol. - Mit kl. Einriß im w. Rand. [...] (Ausland, Frankreich)
74-6177 Elsass.L'Alsace divisee en ses principales parties. Grenzkolor. Kupferstichkarte von Sanson, bei H.Jaillot in Paris, dat. 1692. 80 x 56 cm. Mit Titelkart. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebr. Tls. Einrisse im Zentrum u. an d. Rändern. Einige Knickfalten u. etw. gewellt. [...] (Ausland, Frankreich)