74-6478 Böhmen."Behemer künigreich mit bergen und wälden gering umb beschlossen". Holzschnittkarte aus Seb. Münster (dt. Ausgabe) um 1570. 25,5 x 35,5 cm. Auf d. vollen Blatt. Mit kl. Zeichenlegende Unter Passep. mont. - Gebr. Tls. fl. Einige kl. Einrisse u. Dünnst. Verso angerändert u. fl. [...]
(Ausland, Tschechien)
(Ausland, Tschechien)
74-6480 Böhmen."Bohemia". Grenzkolor. Kupferstichkarte (bei Janssonius) um 1650. 41 x 54,5 cm. Mit ausgem. fig. Titelkart, ausgem. Doppeladler u. kolor. Löwen u. ausgem. Legende. - Etw. fleckig, unterl. Falzeinriß unt. ca. 9 cm. [...]
(Ausland, Tschechien)
74-6481 Böhmen."Regni Bohemiae, Duc. Silesiae, Marchionatuum Moraviae et Lvsatiae". Teilkolor. Kupferstichkarte n. Tobias Mayer bei Homann Erben, Nbg. 1748. 48 x 54 cm. Mit Kopftitel, Wappenkart., topogr. Erl. und Meilenzeiger. - Langer repar. Falzeinriß. [...]
(Ausland, Tschechien)
74-6482 Böhmen."Regni Bohemiae Descriptio". Altkolor. Kupferstichkarte mit 2 kolor. Rollwerkkart. von A. Ortelius, um 1580. 33,5 x 51 cm. - Etw. lichtrandig. - Dazu: 2 (1 wurmlöchrig) Holzschnittktn. aus Seb.Münster, 2 grenzkolor. Kupferstichktn. n. Vaugondy bei Delamarche bzw. Lat. Qu.Kl.4° bis Qu.Fol. - Tls. Alterssp. Zus. 5 Bl. [...]
(Ausland, Tschechien)