Auction 73
Subject group: Geflügel
73-802 Buchoz,(P.J.).Oekonomisch-physikalische Abhandlung vom Federvieh, welches zum Vergnügen in Vorhöfen und Vorwerken pflegt gehalten zu werden. Als ein Unterricht dieses Geflügel zu erziehen, zu erhalten, zu vermehren, zu füttern und in der Hauswirthschaft zu benutzen. Aus dem Französ. von J. W. Consbruch. Münster, Perrenon, 1777. (20:12,5 cm). XXII S., 1 Bl., 284 S. Interims-Pd. d. 19. Jh., berieben u. bestoßen, Vorderdeckel mit hs. Titelschild. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Geflügel)
73-803 Schneider,E.Bildliche Darstellung der hauptsächlichsten in Deutschland gezüchteten Nutz- und Ziergeflügel-Rassen und deren Farbenschläge nach Originalzeichnungen von Mustertieren. Dresden, Trapp (1900). 4°. Mit 84 Tafeln. 24 S. Illustr. Ohlwd. (Gebräunt, etw. best.). - Innen sauber u. ordentlich, nur Titelbl. leicht fl. - Recht selten. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Geflügel)