Auction 113:

  Auction 73

73-2613

Zangaki, Brüder

(Ägypten, 2. Hälfte 19. Jh.). 5 Bl. Ansichten u. folkloristischen Straßenszenen aus Kairo. Albuminabzüge, ca. 1890. 21,5 x 28 (3) u. 28 x 21,5 cm. (2). Jeweils mit einbelichtetem Namen, Titel u. Nr. (tls. etw. verblasst). Auf Kart. gesteckt.

Jeweils auf d. Unterlage hs. bezeichnet. - Vorhanden: "Nr. 168 Rue du Caire" (In Cairo). - "Nr. 189" (?) (Califengräber in Cairo). - "Nr. 191 Rue du Caire" (Verkäufer in Cairo). - "Nr. 368 Maison arabe du Caire" (Vor einem Harem Cairo). - "Nr. 581 Epicerie arabe" (Kaufladen, darüber ein Harem, Cairo). - Tls. Randeinr., tls. kleine Rand- u. Eckabrisse, tls. Ecken knickfalt.

Zangaki, Brüder | Bild Nr.1Zangaki, Brüder | Bild Nr.2Zangaki, Brüder | Bild Nr.3Zangaki, Brüder | Bild Nr.4Zangaki, Brüder | Bild Nr.5

Zangaki, Brüder | Bild Nr.1

Zangaki, Brüder | Bild Nr.2

Zangaki, Brüder | Bild Nr.3

Zangaki, Brüder | Bild Nr.4

Zangaki, Brüder | Bild Nr.5

Next auction 113

takes place on May, 11 - 13. 2020