Auktion 73
Sachgebiet: Bäckerei und Konditorei
73-762 Duval,E.Traite general de Confiserie Moderne. Desserts, Glaces, Chocolats. 1900 Recettes. Paris, Darenne (um 1924). Mit zahlr. Abb. VII, 828 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. verzogen, tls. berieb. u. best.). - Durchgeh. papierbedingt gebräunt. [...] (Küche und Haushalt, Bäckerei und Konditorei)
73-763 Gruber,C.Die Conditorei in Wort und Bild. 4. verm. Aufl. Ffm., Hauser (nach 1904). Kl.4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. 12 farb. Taf. 415 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. fl., tls. berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Einriss). [...] (Küche und Haushalt, Bäckerei und Konditorei)
73-764 Heckmann,A.Süsse Kunst. Neuzeitliches Schaffen in der Konditorei. Nordhausen, Killinger (1930). Fol. Mit 104 Taf., davon 80 dreifarb. und 24 in Doppelton mit rund 480 Vorlagen, enthaltend ca. 400 verschiedene Rezepte. XV S., 1 Bl., 104 Bl. Olwd. (Gelenke mit kl. Einrissen, berieb. u. best., leicht fl.). - Erste Ausgabe. - Sauberes u. ordentliches Ex. - Exlibris. [...] (Küche und Haushalt, Bäckerei und Konditorei)