Auction 73
Author: Teller
73-3530 Teller mit vergoldeter, geschwungener Relieffahne aus stilisiertem Akkanthusblatt u. Muschelwerkornament. Porzellan von KPM, Meissen um 1930. Dm. 26 cm. Spiegel handbemalt mit einer roter Blume. Verso u.a. Blaumarke mit gekreuzten Schwertern u. Punkt. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
73-3531 Teller mit vergoldtem Blattrelief u. geschwungener Fahne. Porzellan von KPM, Meissen um 1940. Dm. 28,5 cm. H. 5,5 cm. Verso mit Blaumarke, gekreuzten Schwertern, blaue Nr. u. mit Goldfarbe num. 999999/14. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
73-3540 Teller mit Porträt des jungen Schiller. Polychrom gemalt unter Glasur von C.Heer im Tellergrund, umrahmt von einer reliefierten, ornamentalen Goldleiste, der Tellerrand reich mit Ornamenten über Glasur polychrom bemalt. Durchm. 24,3 cm. Blaue Bindenschildmarke u. schwarze Überglasurschrift "Austria" u. "Friedrich v. Schiller". Wien, wohl 1. Hälfte 19. Jh. - Boden mit 2 alten Etiketten, teilw. entfernt [...] (Porzellan u. Keramik, Schiller)