Auktion 141:

  Auktion 73

Autor: Ludwigsburg.

73-3950 Ludwigsburg.

Ludwigsburg.4 (1 dplt.) mit Ansichten, u.a. Schloß Monrepos u. Favorite-Park. Lithogr. (3 farb.), um 1870. Qu.4° u. Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Enthält u.a.: Ansicht von Ludwigsburg aus der Vogelschau aus Rachel. [...]
(Deutschland)

73-3951 Ludwigsburg.

Ludwigsburg."Das Königlich-Würtembergische Residenz-Schloss von der Rückseite, nebst der Insel, in der engl. Anlage bey Ludwigsburg". Li. die Emmichsburg, im Vordergrund Offiziere in prunkvollen Uniformen u. Damen. Kolor. Umrißradierung v. Friedrich Weber, ca. 1805. Ca. 30 x 45 cm. Mit dem Titel unter d. Darst. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland)

73-3952 Ludwigsburg.

Ludwigsburg.("Die Emmichsburg eine Parthie in der engl. Anlage nächst dem königlich würtemb. Residenz Schloß zu Ludwigsburg"). Umrißradierung v. Friedrich Weber, um 1810. ca. 30,5 x 45,5 cm. Mit schmalem Rändchen um die Tuschumrandung (unter Verlust d. Titels) unter Passep. mont. u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland)

73-3953 Ludwigsburg.

(Deutschland)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt