Auktion 73
Autor: Hessen.
73-650 Hessen.150 Postkarten, u.a. mit Frankfurt u. Darmstadt. [...] (Postkarten)
73-3925 Hessen.4 Gesamtansichten von Frankfurt a.M., Marburg, Fulda, Erfurt u. 2 Karten (Hessen, Friesland) auf 5 Bl. Holzschn. aus Seb.MÜnster (dt. Ausg.), um 1600. 3 auf 2 vollen Dplbl., 3 auf dem vollen Bl. - Etw. gebr. u. stockfl. [...] (Deutschland)
73-3926 Hessen.Landgraviatus Hassiae Darmstadiensis Rhenofeldensis. Grenzkolor. Kupferkte. bei T. Danckerts um 1700. Qu.Gr.Fol. Mit ausgemalter fig. Kart. - Überwiegend an d. Rändern u. im Bug rest. Ränder beschn. Etw. gebr. Tls. etw. fl. Kolor. tls. verlaufen. Tls. Dünnst. u. Löchlein. [...] (Deutschland)
73-3927 Hessen."Landgraviatus Hassiae Inferioris nova Tabula". Flächen- u. grenzkolor. Kupferstichkte. bei J.B.Homann, Nbg. um 1720. Qu.Imp.Fol. - Li. w. Rd. stellenw. angesetzt, Einriß im Falz unt. [...] (Deutschland)