Auktion 73

Autor: Herodot.

73-189 Herodot.

Herodot.Historiarum libri IX [griech. und lat.] Musarum nominibus inscripti gr. et lat. ex Laur. Vallae interpretatione, cum adnotationibus Thomae Galei et Iacobi Gronovii. Editionem curavit et suas itemque Lud. Casp. Valckenarii, notas adiecit Petrus Wesselingius. Accedunt praeter vitam Homeri varia ex priscis scriptoribus de persis, aegyptiis, nilo, indisque excerpta et praesertim ex ctesia. Amsterdam, Peter Schouten 1763. Folio. [10] Bll., 868, 177 (1) S., [34] Bll. (Register). Mit gest. Titel von Bleyswyk nach van der My, gest. Titelvignette, einer doppelblattgr., gest. Tafel sowie einigen gest. Textvignetten. Restaurierter Kalblederband d. Zt. über 6 Bünden (Rücken unter Verwendung des Orig.-Bezugs stellenweise alt erneuert, an Kapitalen und Gelenken teils mit Einrissen, einige Fehlstellen am Vorderdeckel sowie bestossene Ecken sachgerecht restauriert, stellenweise fleckig und mit vereinzelten Wurmspuren). [...]

73-1429 Herodot.

Herodot.Historiarum libri IX. Gr(aece) et Lat(ine) ex L. Vallae interpretatione, cum adnotationibus Th. Galei et J. Gronovii. Ed. curavit et L. Valckenarii notas adiecit P. Wesselingius. 2 Tle. in 1 Bd. (Utrecht, Reers für) Schouten in Amsterdam 1763. Fol. Mit gestoch. Titel, gestoch. Titelvign., gefalt. Kupfertafel, 6 gestoch. Textvign. (inkl. Wdh.) und 3 Textkupfern. 12 Bl., 868, 177 S., 34 Bl. Beschäd. Ldr. d. Zt. (Deckel lose). [...]