Auktion 72
Sachgebiet: Rheinlande
72-3254 Tombleson,(W.).Views of the Rhine. Edited by W.G.Fearnside. (engl. Text). Ldn., Tombleson o.J. Mit gest. Titel, 68 Stahlstichtaf. u. 1 mehrf. gefalt. Kte. 190 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rtit. (Ecken best, vord. Deckel lose, Rckn. gebleicht, ob. Kap. läd.). [...] (Deutschland, Rheinlande)
72-3255 Tombleson,W.Views of the Rhine and The Upper Rhine (gest. Titel dreisprachig, Text engl.). 2 Bde. Edited by W.G.Fearnside. London, Tombleson 1832-34. Gr.8°. Mit 2 gest. Tit., 1 (statt 2) gefalt. Panoramen u. 137 Stahlstichtaf. Lwdbde. d. Zt. mit Rsch. u. Goldschn. (Tls. lichtrand., etw. fl., Gelenke u. Kap. mit kl. Einrissen, best.). [...] (Deutschland, Rheinlande)
72-3256 Ursinus,J.Panorama des Rheins von Mainz bis Cöln. Mainz, Halenza (1844). Stahlstichleporello (ca. 24 x 185 cm) von S.J.Wolf n. Jean Ursinus. Mit 38 kl. gestoch. Veduten neben der Ansicht des Rheinlaufs aus der Vogelperspektive. Okart. m. Schließbändern. (Tls. stockfl., gering beschabt). - 1 unterl. Falzdurchriß, etw. stockfl. [...] (Deutschland, Rheinlande)
72-3628 Gaspey,(T.W.).Hrsg.],The Rhine and the Rhine-Lands. Bd. 1: The Upper Rhine. Illustrating its finest cities, castles, ruins and landscapes from drawings by Rohbock u. Lange. London, Lange u. Koehler (1855). Gr.4°. Fragment. Mit gest. Front. u. Titel u. 70 (statt 126) Stahlstichansichten. 308 (statt 492) S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Rheinlande)