Auktion 72
Sachgebiet: Obstbau
72-1073 Wright,J. The fruit grower's guide. 1. Bd. (statt 3), Abt. 1-2 (statt 6) in 2 Bdn. London, Virtue (um 1890). 4°. Mit farb. lith. Tit. mit Vign., 15 farb. lith. Taf. u. zahlr. Textabb. 176 S., 2 Bl.; 1 Bl., S. 177-344. Illustr. Olwdbde. mit Goldschn. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Obstbau)
72-1076 Lucas,E. Jahrbuch für Pomologen, Gärtner und Gartenfreunde hrsg. vom Pomologischen Institut in Reutlingen. Neue Folge d. Taschenbuchs f. Pomologen. 1. Jg. (der ganzen Reihe 11. jg.). Ravensburg, Ulmer 1871. Mit 2 lith. Taf. u. 17 Textillustr. XII, 64, 52 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Etw. best.). - Tls. stickfl. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Obstbau)
72-1077 Lucas,Ed. Einleitung in das Studium der Pomologie. Stgt., Ulmer 1877. Mit 82 Textabb., XV, 266 S., 1 Bl., Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Obstbau)