Auction 72
Subject group: Konstanz
72-201 (Wessenberg,I.H.v.).Sammlung Bischöflicher Hirtenbriefe und Verordnungen Sner. Hoheit des Durchlauchtigsten Fürsten-Primas des Rheinischen Bundes, Bischof zu Konstanz. Für das Bisthum Konstanz. Von dem J. 1801 bis 1808. Konstanz, Waibel 1808. Kl.4°. 286 S., 1 Bl. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und dreiseitigem Farbschnitt. - Gutes, nur leicht gebräuntes Exemplar; Einband etwas beschabt und bestoßen. Beiliegend einige Zeitungsausschnitte zu Ignaz von Wessenberg. [...] (Konstanz)
72-938 Kümicher,C.Constanzer Kochbuch. Oder praktische Anleitung zur schmackhaften und gesunden Zubereitung aller Speisen, besonders auch der Fasten- und Kranken-Speisen, dann des Backwerks, des Eingemachten u.s.w. 2. verb. u. verm. Aufl. Konstanz, Wallis 1825. Mit 11 Textholzschn. 416, XX S. Spät. Pbd. mit Rsch. [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Konstanz)
72-3153 Leiner,L.Konstanz. Hrsg. v. Kur- u. Verkehrs-Verein. Ebda. um 1900. 4°. Mit 1 Karte u. 36 tls. ganzs. Ansichten von Konstanz u. Umgebung von J. Sattler u. F. Kallmorgen. 23 Bl. Olwd. mit Deckelprägung u. Kopfgoldschn. (Tls. fleckig, berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Konstanz)
72-4348 Abbo, Jussuff, 67,00 €
72-3460 Koller,T., 40,00 €
72-1992 Pöllnitz,(C.L.W.v.)., 500,00 €
72-4970 Schmoll von Eisenwerth, Karl, 100,00 €