Auktion 72
Sachgebiet: Balkan
72-3539 Chopin,(J.). u. A.Ubicini.Provinces Danubiennes et Roumaines. 2 Tle. in 1 Bd. Paris (1846). Mit 35 auf 34 Kupfertaf. 2 Bl., 494; 226 S. Typogr. illustr. Opbd. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Balkan)
72-4236 Balkan."Walachia, Servia, Bulgaria, Romania". Kupferstichkte. v. Mercator bei W.Blaeu, um 1620. 38 x 50,5 cm. Mit Waffenkart. u. Meilenzeiger. Verso lat. Text. - Umfaßt ganz Bulgarien sowie Teile der Walachei, Rumäniens, Jugoslawiens und Mazedoniens. - Ränder stellenw. fleckig.- Dazu: Dass. bei Mercator. 34,5 x 46,5 cm. Verso dt. Text. - Abklatsch. [...] (Ausland, Balkan)