Auktion 72
Autor: Stammbuch
72-166 Stammbuch aus der Familie Schnaezler, mit 37 Eintragungen aus Nürnberg u. Ottensoos, 1874-79. Qu.4°. Mit 20 eingeklebten oder mont. Farblithogr., 5 Spitzenbildchen, 2 Bleistiftzeichnungen u. einigen Oblatenbildchen. Grüner Hldr. d. Zt. mit samtbezogenen Deckeln mit reicher Gold-, Silber- u. Blindpräg. (Gebrauchssp.). - Tls. etw. fleckig, tls. ger. beschäd. [...] (Handschriften, Stammbücher)
72-167 Stammbuch von Otto Müller(?). Mit 15 Einträgen aus Ober-Ramstadt, Büttelborn, Sprendlingen, Höchst u. Friedberg, 1876-80 u. 9 (1 aquarelliert) eingekl. Bleistiftzeichnungen (Landschaften, meist undeutl. sign.) u. 1 Oblatenbildchen. Qu.Gr.8°. Geprägt. Ldr.-Album d. Zt. mit Messingschließe, Messingrand u. Messingbeschlag (Wappenschilde mit Krone) auf d. Vorderdeckel mit grav. Monogr. G.W. u. Goldschn. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). [...] (Handschriften, Stammbücher)