Auktion 141:
Auktion 72
Autor: Schweiz.
72-4090 Schweiz. Schweizer Pferd. Kreidelithogr. um 1850. Ca. 19 x 27 cm. Blgr. 22,7 x 32,5 cm. Unter Passep. mont. - Etw. gewellt. Ränder tls. knittrig u. fl. [...] (Varia, Zoologie, Pferde)
72-4326 Schweiz. 14 Bl. mit Ansichten versch. Schweizer Städte. Radierungen versch. Künsterl, 20. Jh. Versch. Formate. Tls. sign. od. mit dem Namenszug, bzw. Titel od. Bezeichnung. [...] (Ausland, Schweiz)
72-4328 Schweiz. "Carte de Suisse". Grenzkolor. Kupferstichkte. n. de l'Isle bei Buache, Paris 1769 bzw. 1780. 49 x 64,5 cm. Mit Kopftitel mit Wappenleiste. - Blumer 180 (auch auf S. 92) u. vgl. 181. - Unt. Falzeinriß ca. 2,5 cm i.d. Darst., w. Rd. mit min. Wurmsp. [...] (Ausland, Schweiz)
72-4329 Schweiz. Nova Helvetiae tabula geographica... Tigurinae, Bernensi, Glaronensi, Basiliensi, Scaphusianae, Abbatis Cellanae. Kolor. Kupferkte. (von 4 Teilen) von Jakob Scheuchzer bei Peter Schenk, Amsterdam um 1715. Plgr. 47 x 57,2 cm. Fig. Kartusche, Gebirgs- u. landestypische Darstellungen diagonal auf einer Kartenhälfte verteilt. [...] (Ausland, Schweiz)
72-4330 Schweiz. Nova totius Helvetiae cum suis subditis ac sociis. Kolor. Kupferkte. von M. Seutter, um 1740. Qu.Fol. Mit alleg. Wappenkart. In den übrigen Ecken Darst. von Gletschern u. landschaftl. Besonderheiten. - Schönes Exemplar. [...] (Ausland, Schweiz)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt
 72-4370 Archipenko, Alexandre, 67,00 €
 72-4996 Seidel, Alfred, 53,00 €
 72-4749 Legge,Ch(?), 67,00 €
 72-4496 Deutschle-Höllwarth, Wilhelm, 80,00 €