Auction 72
Author: Schweiz.
72-4090 Schweiz. Schweizer Pferd. Kreidelithogr. um 1850. Ca. 19 x 27 cm. Blgr. 22,7 x 32,5 cm. Unter Passep. mont. - Etw. gewellt. Ränder tls. knittrig u. fl. [...] (Varia, Zoologie, Pferde)
72-4326 Schweiz. 14 Bl. mit Ansichten versch. Schweizer Städte. Radierungen versch. Künsterl, 20. Jh. Versch. Formate. Tls. sign. od. mit dem Namenszug, bzw. Titel od. Bezeichnung. [...] (Ausland, Schweiz)
72-4328 Schweiz. "Carte de Suisse". Grenzkolor. Kupferstichkte. n. de l'Isle bei Buache, Paris 1769 bzw. 1780. 49 x 64,5 cm. Mit Kopftitel mit Wappenleiste. - Blumer 180 (auch auf S. 92) u. vgl. 181. - Unt. Falzeinriß ca. 2,5 cm i.d. Darst., w. Rd. mit min. Wurmsp. [...] (Ausland, Schweiz)
72-4329 Schweiz. Nova Helvetiae tabula geographica... Tigurinae, Bernensi, Glaronensi, Basiliensi, Scaphusianae, Abbatis Cellanae. Kolor. Kupferkte. (von 4 Teilen) von Jakob Scheuchzer bei Peter Schenk, Amsterdam um 1715. Plgr. 47 x 57,2 cm. Fig. Kartusche, Gebirgs- u. landestypische Darstellungen diagonal auf einer Kartenhälfte verteilt. [...] (Ausland, Schweiz)
72-4330 Schweiz. Nova totius Helvetiae cum suis subditis ac sociis. Kolor. Kupferkte. von M. Seutter, um 1740. Qu.Fol. Mit alleg. Wappenkart. In den übrigen Ecken Darst. von Gletschern u. landschaftl. Besonderheiten. - Schönes Exemplar. [...] (Ausland, Schweiz)