Auction 72
Author: Rom.
72-3405 Rom.Roma (Deckeltitel). Album mit 50 mont. Fotografien mit Romansichten. (Um 1890). Oprgt. mit goldgepr. Deckelornament. Quer-Gr.-8vo. Die Aufnahmen jeweils im Format ca. 10,5 : 16 cm, mit italienischem Bildtitel im unt. Rand; auf starke Kartonbll. montiert. Sie zeigen u. a. Panorama dalla Trinita dei Monti - Piazza di S. Petro - Basilica di S. Paolo - Basilica di S. Maria Maggiore - Piazza Colonna - Piazza Navona - Fontana di Trevi - Piazza del Quirinale - Arco di Constantino - Villa Doria Pamphily - Tivoli. [...] (Italien, Rom, Photographie)
72-4270 Rom.15 Bl. sepiagetönte Aquatintard. aus Merigot, A Select Collection of Views and Ruins in Rome, 1796-98. Qu.Gr.8°. - Dazu: 19 Bl. mit römischen Ansichten. Meist Radierungen, u.a. von Franz, v. Bloemen (Orizonte), Pillement, F.Silvstre, J.W.Huber, Küsell, 1760-76 bis 1.H. 19. Jh. Q.8° bis Qu.Kl.4°. - Tls. auf Einfassung beschn., tls. stockfl. - Beiliegen: 11 Bl. mit venezian. Ansichten in gest. u. lithogr. (8) Techn., 19. Jh. Qu.8° bis Fol. Zus. 45 Bl. [...] (Ausland, Italien)