Auktion 141:
Auktion 71
Sachgebiet: Rumänien
71-5017 Acta Musei Napocensis. Anuarul Muzeului de Istorie Cluj. 18 Bde. d. Reihe. Klausenburg 1965ff. OU. u. Olwdbde. (Tls. Gebrauchsspuren). - Beiträge zu Geschichte, Archäologie, Politik, etc. in rumänischer Sprache. - Gekauft wie besichtigt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Rumänien)
71-6060 Rumänien. "Romaniae, (quae olim Thracia dicta) Vicinorvmq & Regionvm, Vti Bvlgariae, Walachiae, Syrfiae etc. descriptio". Kolor. Kupferstichkarte m. großer kolor. Rollwerkkartusche, von Jacobo Castaldo bei A. Ortelius, 1584. 36 x 49,6 cm. Verso mit franz. Text. - Koeman Ort 18,12. - Tls. Randeinrisse u. -läsuren. Ränder stockfl. u. angest. [...] (Ausland, Rumänien)
71-6061 Siebenbürgen. "Transylvania, Sibenburgen". Grenzkolor. Kupferstichkte. mit ausgem. fig. Kart. von Mercator bei Janssonius, Amsterdam um 1650. 34 x 42,5 cm. Verso dt. Text. - 1 Wurmloch im unt. w. Rd. [...] (Ausland, Rumänien)
71-6062 Siebenbürgen. "Transylvania Sibenburgen". Kupferstichkte. bei W. u. J.Blaeu, um 1650. Qu.Fol. Mit fig. u. herald. Titelkart. u. Meilenzeiger. - Restaur. Bl., tls. randrissig, ob. li. Eckabriß (ohne Darst.verlust). [...] (Ausland, Rumänien)
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt