Auktion 71
Sachgebiet: Regimentsgeschichte
71-776 Albedyll,G.Geschichte des Kürassier-Regiments Königin (Pommersches) Nr. 2. Bde. 1-2 (von 3). Bln., Mittler 1896-1904. Kl.Fol. Mit 13 farb. lith. Taf. (davon 12 mit Uniformbildern tls. v. Knötel), zahlr. Abb. u. Kartensizzen im Text u. a. Taf. u. 10 Faltkarten. XVI, 620, 113; XII, 840, 192 S. Olwdbde. mit Silberpräg. (Rckn. gebleicht, etw. fl., berieb. u. best., gelockert). [...] (Militaria, Regimentsgeschichte)
71-777 Bredau,v.Geschichte des Königlich Preußischen Ulanen-Regiments von Schmidt (1. Pommersches) Nr. 4, 1815 bis 1890. Im Auftrage des Regiments zur Feier des 75-jährigen Bestehens desselben. Bln., Mittler 1890. Gr.8°. Mit 7 (davon 3 farblithogr. Uniform)-Taf. u. 1 (von 2) gefalt. Kte. VIII, 148 S., 80 S. Anlagen. Goldgepräg. Olwd. (Neu aufgebunden). [...] (Militaria, Regimentsgeschichte)
71-778 Jung,F. u.a.Goslarer Jäger im Weltkriege. 3 Bde. Hildesheim, Lax 1933-35. 4°. Mit 8 Faltkarten in d. Hint. Deckeltaschen u. zahlr. Abb. a Taf. Olwdbde. (Kap. tls. gestaucht). Tls. stockfleckig. [...] (Militaria, Regimentsgeschichte)
71-779 Schweppe,(G.).Geschichte des Oldenburgischen Dragoner-Regiments Nr. 19 ehemalig Großherzoglich Oldenburgischen Reiter-Regiments. Bln., Mittler 1878. Mit 5 farbig lithogr. Uniformtafeln von L.Burger. VIII, 244 S. Mod. Lwd. mit Klebeheftung u. aufkasch. Deckelsch. [...] (Militaria, Regimentsgeschichte)