71-4991 Fokkens,M.
Beschrijvinge der wijdt-vermaarde Koop-stadt Amstelredam... Amsterdam, M.W.Doornik 1662. Kl.8°. Mit gest. Front. u. 10 (statt 11) tls. gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 344 (i.e. 352) S., 8 Bl. Prgt. d. Zt (Etw. fleckig, berieb.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Niederlande)
71-4992 Knippenbergh,J.
Historia ecclesiastica Ducatus Geldriae...Brüssel, Foppens 1719. 4°. Mit gest. Faltpl., gest. Falttaf. 7 gest. Wappen, Zierleisten u. Init. 12 Bl., 296 S., 9 Bl. - Angebunden: (Lyncker,H.F.C.). Vindiciae primarium precum, Caesareae majestati...(Jena), u. Dr. 1712. 43 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. stark fl., berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Niederlande, Geldern)
71-4993 Potter,H.
Reisen durch einen großen Theil von Süd-Holland. In den Jahren 1807 und 1808. Aus dem Holländischen (hrsg., mit einer Vorerinnerung (u. übersetzt?) von T.F.Ehrmann). Weimar, Vlg. d. Landes-Industrie-Comptoirs 1811. VIII, 128 S. - Angebunden: Ders. Reise durch die alten und neuen östlichen Departamente des Königreichs Holland und Das Herzogthum Oldenburg, gethan im Jahre 1808. Ebda. 1811. X, 198 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. [...]
71-6004 Delft.
(Ausland, Niederlande)
71-6006 Niederlande u. Belgien.
"Descriptio Germaniae Inferioris". Kupferstichkte. im Oval aus Ortelius, 1579. 38 x 50,5 cm. Mit von Putten gehaltener Titelkart. u. in den Ecken Rollwerksverzierungen. - Li. vom Falz Papierdünnstellen, im Falz unten Wurmsp., einige Buntstiftmarkierungen. [...]
(Ausland, Niederlande)