Auction 141:
Auction 71
Subject group: Frankfurt
71-4343 (Sauerwein,J.W.). Frankfurt wie es leibt und lebt. Erste (-dritte) Ansicht (alles). 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt 1838-40. Kl.8°. Mit 3 illustr. lith. Vdeckel d. OU. als Front. eingebunden. - Angebunden: Ders. Gräff und die Schuljugend im Grünen. Ein Seitenstück zum Gräff wie er leibt und lebt. Ffm., Koerner 1838. Mit kolor. lith. Front. 68 S. - Ders. Der Protector. Ein Lustspiel in zwei Aufzügen. 2. Ausg. Ffm., Körner 1839. Mit lith. Front. (Ansicht) u. Portr. 47 S. - Ders. Der Amerikaner. Scenen aus dem Volksleben in einem Act vom Verfasser des Gräff. 2. verm. Aufl. Ebda. 1835. Mit lith. Front. 31 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Frankfurt)
71-4344 Thomas,J.G.C. Der Oberhof zu Frankfurt am Main und das fränkische Recht in Bezug auf denselben. Hrsg. von L.H.Euler und bevorwortet von J.Grimm. Ffm., Jäger 1841. Mit lith. Titelportr. XXXII, 591 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstelle). [...] (Deutschland, Frankfurt)
71-4345 Topographisch-statistische Uebersicht des Regierungsbezirks Frankfurth a. d. O. Bln., Hayn 1820. 4°. XXXII, 388 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Frankfurt)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025