Auction 71
Subject group: Durlach
71-967 Stammbuch.Rckn.-Titel: "Herzog von Durlach" u. später eingesetztes Monogramm "G.F.G.". Mit 22 (tls. farb. u. mont.) Illustr. in Aquarell (9), Bleistiftzeichn. (8) u.a. Techniken sowie 34 hs. Eintr. aus Lausanne, Bern, Guchy u. Durlach 1771 u. 1787 sowie 23 Eintragungen aus Königsbach, Karlsruhe, Wössingen u.a. 1879-1887 u. einigen w. Bl. Rotbrauner Ldr. d. Zt. mit reicher Goldpräg. u. Goldschn. (Tls. etw. berieb.). [...] (Stammbücher, Durlach)
71-4328 Naeher,J.Panorama vom Durlacher Thurmberg. Aufnahme & Autographie. Pforzheim, W.Berggötz (1890). Lithographisches Panorama mit Blick auf Durlach u. Fernblick über Karlsruhe, die Rheinebene und die Pfälzer Berge. 11,8 x 62 cm. Mit Legende im ob. u. unteren Rand u. lithogr. Ansicht des Turmbergs auf d. Innendeckel des OU. Als Leporello in 6 Bl. gefaltet, lose im OU. (Ger. gebräunt). - Sehr seltenes Panorama. - Mit eh. Widmung mit Unterschrift auf d. vord. Deckel. [...] (Deutschland, Durlach)