Auktion 71
Sachgebiet: Buchdruckerei
71-1348 Augustin,H.W.(Hrsg.).300 Jahre Buchdrucker in Glückstadt. Glückstadt, Augustin 1932. Qu.4°. Mit zahlr. Faksimiles u. farb. Abb. in versch. Drucktechniken. VII, 159 S. auf echtem Japan. Als Blockbuch gebunden in dekorativer Opp.-Kassette. (Etw. berieb. u. best., Gel. gebrochen). [...] (Buchdruckerei)
71-1349 Heckethorn,C.W.The printers of Basle in the XV. & XVI. centuries. Their biographies, printed books and devices. London, Unwin Brothers 1897. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. XIV S., 1 Bl., 208 S. Olwd. (Etw. lichtrandig, leicht best.). - Auf Bütten gedr. - Tls. etw. gelockert u. leicht angestaubt. [...] (Buchdruckerei, Basel)
71-1353 Nordhoff,J.B.Denkwürdigkeiten aus dem Münsterischen Humanismus. Mit einer Anlage über das frühere Press- und Bücherwesen Westfalens. Münster, Theissing 1874. XVII S., 1 Bl., 253 S. Hlwd. d. Zt. [...] (Buchdruckerei, Westfalen)