Auction 71
Subject group: Bentheim
71-4287 (Buch,K.L.).Die Landesbeschwerden der im Niederrhein-Westphälischen Kreise belegenen Reichsgrafschaft Bentheim, in der gegenwärtigen, den Rechten der Menschheit gewidmeten Epoche,: allen und jeden deren Sache es ist, solche zu entfernen, vorgelegt, / von einem Agenten der Landeseinwohner. Karlsruhe (i.e. Zwolle) 1789 2 Bl., 21 S. Nicht eingebunden. - Sehr seltene Kleinschrift. - Unaufgeschn. Lose Lagen, tls. stockfl. [...] (Deutschland, Bentheim)
71-4289 Jung,J.H.Historiae antiquissimae Comitatus Benthemiensis libri III. Acc. Codex diplomatum et documentorum. 2 Tle. in 1 Bd. Hannover u. Osnabrück, Schmid 1773. 4°. Mit gest. Front. (Ansicht), 8 (6 gefalt.) Kupfertaf. (Siegel u. Faksimiles v. Urkunden) u. 2 Stammtaf., dav. 1 mehrf. gefalt. u. lose. XVI, 320 S.; 1 Bl., 398 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.). [...] (Deutschland, Bentheim)