Auktion 71
Sachgebiet: Alpen und Alpinismus
71-4842 Amthor,E.Der Alpenfreund. Monatshefte für Verbreitung von Alpenkunde unter Jung und Alt in populären und unterhaltenden Schilderungen aus dem Gesammtgebiet der Alpenwelt und mit praktischen Winken zur genußvollen Bereisung derselben. Bde. 1-2 in 1 Bd. Gera, Amthor 1870. Gr.8°. Mit 22 (statt 23) Kunstbeil. in versch. Techniken. 376; 376 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
71-4843 Morlot,A.v.Erläuterungen zur geologischen Übersichtskarte der nordöstlichen Alpen. Wien, Braumüller u. Seidel 1847. Mit 27 Textholzst. u. 1 kolor. mehrf. gefalt. Profil-Karte. VIII, 208 S., 2 Bl. Läd. OU. mit Fehlst. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
71-4844 Ritter,C.Geographisch-historisch-topographische Beschreibung zu K. W. Kummer's Stereorama oder Relief des Montblanc-Gebirges und dessen nächster Umgebung. Bln., Kummer 1824. VIII, 107 S. Interims-Brosch. (St. a. Vdeckel.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
71-4846 Zeitschriftdes Deutschen und Österreichischen Alpenvereins. Jgge. 1902-2002 in 92 Bdn. Mchn. 1902-2002. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Olwdbde. tls. mit OU. (Tls. Gebrauchsspuren). - Gekauft wie besichtigt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)