Auktion 71
Sachgebiet: Aachen
71-4239 Floss,H.J.Geschichtliche Nachrichten über die Aachener Heiligthümer. Zum Besten des Aachener Münsters. Bonn, Marcus 1855. XXI, 406 S. - Vorgebunden: Schervier,C.G. Die Münsterkirche zu Aachen und deren Reliquien. Aachen, Selbstvlg. 1853. Mit 6 lith. Taf. XII, 83 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best., unt. Kap. mit kl. Fehlstelle). [...] (Deutschland, Aachen)
71-4240 Quix,C.Geschichte der Stadt Aachen, nach Quellen bearb. Mit einem Codex diplomaticus Aquensis. 2 Tle. Text u. 2 Tle. Codex (alles Ersch.) in 1 Bd. Aachen, auf Kosten des Verf. bei Hensen 1840-41. 4°. 4 Bl., 79 S.; 2 Bl., 88 S.; 4 Bl., 112 S.; 2 Bl., 272 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. [...] (Deutschland, Aachen)
71-4241 Rheinprovinz, Die Kunstdenkmäler.10. Bd.: Das Münster zu Aachen. Bearb. v. K. Faymonville. Düsseldf. 1916. 411. Mit 19 Taf. u. 197 Abb. Mod. Kart. (OU. aufkaschiert). [...] (Deutschland, Aachen)