Auction 141:
Auction 71
Author: Wien.
71-6034 Wien. "Ansicht des Lustschlosses auf dem fürstlich Galitzin'schen Landgute, genannt der Predigtstuhl". Kolor. Umrißradierung v. J.Ziegler n. L.Janscha bei F.X.Stöckl, Wien um 1800. 27 x 41 cm. Unter Glas in hübschem Holzrahmen des 19. Jh. - Vereinz. fleckig, Wurmsp. im Himmel. [...] (Ausland, Österreich)
71-6035 Wien. "Universa inferioris austriae provincia, quae una...". Zeigt den Einzug Matthias Corvinus, im Hintergrund die Stadt Wien. Umrißradierung v. F.Fischer u. J.Bramati nach einem Marmorrelief von A.Collin 1832. Ca. 40 x 58 cm. - Stellenw. schwach fleckig. [...] (Ausland, Österreich)
71-6036 Wien. Vienna Austriae Metropolis. Kol. Kupfer aus Braun-Hogenberg um 1580. Panorama der Stadt mit ihren Befestigungen. Im Himmel 2 Wappen. Im Vordergrund eine fürstliche Pferdekutsche. 14,5 x 46,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gewellt. [...] (Ausland, Österreich)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025