71-5952 London."Abbildung der Statt London, sambt dem erschröcklichen brandt daselsten (!), so 4. tagen lange gewehrt hatt. Ao. 1666. im 7bris". Kupferstich von Merian aus Theatrum Europaeum, um 1677. Ca. 22 x 35 cm. - Ränder tls. mit Einrissen, fl. u. knittrig. [...]
(Ausland, Grossbritannien)
71-5953 London."London Guide to the International Exhibition 1862". Holzschnitt-Stadtplan, 1862. 75 x 105,5 cm. Mehrf. gef. - Tls. Randrisse bis in die Darst., tls. Falzeinrisse mit kl. Fehlst., vereinz. braunfl., Ränder etw. wasserfl. [...]
(Ausland, Grossbritannien)
(Ausland, Grossbritannien)
71-5955 London.Rivier oder gegent von London, mit der eroberung der Insul Schepey, sambt weg nehmung und verbrenung der Englischen Schiffen/auff der Rivier von Rochester 1667. Kupferkte. aus Merian, Theatrum Europaeum, 1677. Qu.Fol. Mit einer Teilansicht d. Themse-Mündung. 11,5 x 19,5 cm. [...]
(Ausland, Grossbritannien)
71-5956 London."The Prospect of Grays Inn". Kolor. Kupferstich um 1750. 19,7 x 32 cm. Unter Passep. mont. - Dazu: "The Queen's House St. James Park". Aquatintaradierung in Braun wohl aus Pyne, um 1820. 17 x 19,5 cm. Unter Passep. mont. [...]
(Ausland, Grossbritannien)