Auktion 71
Autor: Basel.
71-1361 Basel.Griechischer Geist aus Basler Pressen. Katalog. Basel, Universitätsbibliothek 1992. 4°. Mit zahlr. Abb. XXVII, 851 S. Obrosch. - (= Publikation Nr. 15). [...] (Druckkunst)
71-6084 Basel.Basle, cite tant renommee. Holzschnitt aus Seb. Münster (franz. Ausg.) auf d. Dpbl., um 1575. Qu.Fol. Verso franz. Text. (braunfl. Im Bug gebr.) - Dazu: Prospekt der Stadt Schaffhausen in der Schweiz. Kupferst. von A. Sommer bei Joseph Eder, um 1790. Qu.4°. - Wien. Successoribus. Gesamtansicht. Unbekannter Kupferst., 18. Jh. mit Vers unter d. Darst. Qu.Kl.8° (Gebrauchssp.). - Alle unter Passep. mont. [...] (Ausland, Schweiz)
71-6085 Basel.Panorama von Basel. Aquatintarad. von Ruff nach F. Schmid bei Locher (aus Panoramas de la Suisse), Zürich um 1850. 6,5 x 52 cm. In der Mitte punktuell auf Papier geklebt. [...] (Ausland, Schweiz)