Auction 71
Author: Baker,S.W.
71-3693 Baker,S.W.Die Nilzuflüsse in Abyssinien. Forschungsreise vom Atbara zum Blauen Nil und Jagden in Wüsten und Wildnissen. Dt. von Friedrich Steger. 2 in 1 Bd. Brschwg., Westermann 1868. Mit 24 Holzschn.-Taf., 2 (1 gefalt.) Ktn. u. 1 Portr.-Taf. XIV S., 1 Bl., 269, IX S., 3 Bl., 253 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Leicht wellig, kl. Einrisse in den Gelenken, tls. berieb. u. best.). [...] (Aus der Sammlung eines Jägers)
71-3694 Baker,S.W.Ismailia: A Narrative of the Expedition to Central Africa for the Suppression of the Slave Trade. With Maps, Portraits, and Upward of Fifty Full-Page Illustrations By Zwecker and Durand. N.Y. Harper & Brothers 1875. Mit Titelportr., 2 (1 mehrf. gefalt.) farb. lith. Karten u. 50 Holzschn.-Taf. 542 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Rverg. (Rckn. gebleicht, berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausriss). [...] (Aus der Sammlung eines Jägers)
71-3695 Baker,S.W.The Nile tributaries of Abyssinia and the sword hunters of the Hamran Arabs. London, Macmillan 1867. Gr.8°. Mit gest. Frontisp., 2 (1 gefalt.) farb. Ktn. u. 23 Holzstichtaf. XXII (inkl. Portr.) S., 1 Bl., 596 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.). [...] (Aus der Sammlung eines Jägers)
71-3696 Baker,S.W.The Nile tributaries of Abyssinia and the sword hunters of the Hamran Arabs. London, Macmillan 1867. Gr.8°. Mit gest. Frontisp., 2 (1 gefalt.) farb. Ktn. u. 23 Holzstichtaf. XXII (inkl. Portr.) S., 1 Bl., 596 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Rverg. (Neu aufgebunden, tls. wellig, Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.). [...] (Aus der Sammlung eines Jägers)