Auktion 70
Sachgebiet: Kalender
70-441 Pauren Kalender, Der, auff das Jar MDLXXVII. Zürich, Chr. Froschauer (1576). 12°. Fragment. 11 Bl. (von 16 ?), tls. fragmentar. erhalten. Mit Titelholzschnitt in Schwarz u. Rot (Aderlaßszene), 8 (von 12) Monatsholzschnitten (ebenso) u. Schlußholzschnitt (Aderlaßmännchen). Geheftet im spät. Prgt.-Umschl. [...] (Kalender)
70-989 Konvolut von 19 Kalendern und Almanachen in 18 Bdn. Versch. Formate u. Einbde. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Kalender)
70-990 Konvolut von 33 Kalendern, 19.- Anfang 20. Jhdt. Kl.4°. Mit zahlr. Abb. Meist OU. [...] (Kalender)
70-991 Wandkalender für das Jahr 1830. Paris, Janet (1830). 12 gest. Bl. mit Kalendarium u. je 1 gest. Ansicht (5,7 x 5,6 cm.). Blattgröße 23,1 x 7 cm. [...] (Kalender)
70-2016 Vogel,J.P.N.M. Le calendrier de son Altesse Ser. Elect. de Cologne pout l'an... 1759. (Köln), Rommerskirchen (1758). Mit gest. Front. Nicht pag. Jede S. mit typogr. Umrahmung. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Wappen-Supralibros auf beiden Deckeln, mit Messing-Schließen. (Leicht gebräunt u. etw. fl.). [...] (Kalender)
 70-1552 Worpswede., 50,00 €
 70-5295 Wappen, 100,00 €
 70-6878 Aldin, Cecil Charles Windsor, 300,00 €
 70-7209 Grützke, Johannes, 1.200,00 €