Auktion 70
Sachgebiet: Hebel
70-2307 CarlsruherLiederkranzes Abendunterhaltung am 29. November 1856. Karlsruhe, C.F.Müller (1856). Fol. Mit farb. lith. Tit. mit Goldpräg., lith. Portr. v. A.Obermüller auf aufgewalzt. China, 8 tls. getönte lith. Taf. v. C.Kiefer, C.Heilig u.a. u. 2 typogr. Bl. Insges. 12 Bl. (von wohl 15 Bl.). Lose in bedrucktem OU. (Randrissig, angestaubt u. stockfl.). - Selten. [...] (Hebel, Karlsruher Liederkranz)
70-2308 Nisle,J.Dreißig Umrisse zu J. P. Hebel's allemannischen Gedichten. Mit einer Einleitung u. Lebensbeschreibung. 3. verm. Ausg. Stgt., Becher u. Müller (1868). Qu.4°. Mit gest. Titel u. 30 gest. Taf. VI, 69 S. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Rckn. erneuert, etw. fleckig u. best.). - Goed. VII, 538. - Tls. fleckig, einige Bl. mit Randläs., Vors. erneuert. [...] (Hebel)
70-2309 Nisle,J.Siebenundzwanzig Umrisse zu J.P. Hebel's allemannischen Gedichten. 2. Aufl. Stgt., Literatur-Comptoir (1839). Kl.4°. Mit 27 Umriß-Radierungen. 1 Bl., 61 S. Läd. Ohlwd. [...] (Hebel)