Auktion 70
Sachgebiet: Hamburg
70-4280 Griesheim,C.L.v. Verbesserte und vermehrte Auflage des Tractats: die Stadt Hamburg in ihrem politischen, öconomischen und sittlichen Zustande; nebst Nachträgen zu diesem Tractate und Beyträgen zu der Abhandlung: Anmerk. u. Zugaben über den Tractat die Stadt Hamburg ... 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Drese 1760. 44 Bl., 375 S.; 24 Bl., 382 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit gekl. Einrissen, tls. beschabt u. best.). [...] (Deutschland, Hamburg)
70-4281 Ansichten von Hamburg. 8 Photographien. Lichtdrucke bei Strumper & Co., Hamburg 1882- 83. Auf Karton aufkasch. 4° u. Qu.4°. [...] (Deutschland, Hamburg, Photographie)
70-4282 Verhandlungen zwischen Senat und Bürgerschaft im Jahre 1878-88, 1891-94, 1896-1900, 1902-04, 1906-08 u. 1910-11, sowie 2 Registerbände in 21 Bdn. Hbg., Meißner 1878-1911. 4°. Mit mehreren gefalt. Ktn. u. Pl. Mod. Lwdbde. (Tls. bestoßen). [...] (Deutschland, Hamburg)
70-4283 Zimmermann,F.G. Neue Chronik von Hamburg vom Entstehen der Stadt bis zum Jahre 1819. Hbg., Häßler 1820. X, 670 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Hamburg)
70-5718 Historistische Villa. Unbekannter Aquarellist, (Hamburg) um 1870. Im Oval 10,5 x 13,5 cm. Auf Papier geklebt u. unter Passep. [...] (Deutschland, Hamburg)