Auktion 70
Sachgebiet: Grimm
70-1839 Radlof,(J.G.)Die Sprachen der Germanen in ihren sämmtlichen Mundarten dargestellt und erläutert durch die Gleichniss-Reden vom Saemanne und dem verlorenen Sohne, samt einer kurzen Geschichte des Namens der Teutschen. Ffm., Brönner 1817. Gr.8°. XXVIII, 415 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. Rckn. mit Bezugsfehlst., Vdeckel. mit hs. Eintr.). [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften, Grimm)
70-2826 Aristoteles und Phyllis.Ein mittelalterlichter Schwank. Mit 8 (7 ganzs., inkl. Umschl.) Holzschnitten von Gerhard Grimm. Okart. m. illustr. OU., als Blockbuch gebunden. [...] (Grimm)
70-2827 Twain,M.Adams Tagebuch. Pforzheim, Dettling 1985. Fol. Mit 8 Orig.-Holzschn. v. Gerhard Grimm. 19 Bl. Illustr. Obrosch., Blockbindung. - Eines von 600 num. u. im Impressum v. Künstler sign. Ex. - Verlagsfrisch. [...] (Grimm)