70-4178 Amberger,G.A. u. R.Pohl.Erinnerungen an Baden-Baden. Stgt., Neff u.a. (1881). Mit 1 photogr. Titel u. 12 photogr. Tafeln auf starkem Karton nach Originalen von Amberger, verso mit Dichtungen von R.Pohl. Lose in Olwd.-Mappe mit reicher Deckelpräg. (Kap. leicht einger., etw. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Baden-Baden)
70-4179 Coignet,J.Bade et ses environs. Avec des notices par A.Achard. Paris, Hachette 1858. Imp.Fol. Mit illustr. Titel u. 27 Ansichten-Taf. in getönter Lithographie, sowie 14 Textholzst., 1 Bl. Drucktit. u. 33 nn. Textbl. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Wappen-Supralibros. (Leicht lichtrand., etw. berieb. u. best., unt. Kap. rep.). [...]
(Deutschland, Baden-Baden)
70-4180 Collection interessantedes vues de Baden. Baden und Karlsruhe (ca. 1836). Qu.gr.8°. Mit lithogr. T. u. 22 Radierungen mit Aquatinta nach Scheuchzer u. Obach von Reeve und Sperli bei Velten. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. u. goldgepr. Fileten. (Etw. berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen). [...]
(Deutschland, Baden-Baden)
70-4181 Frommel,C.Baden-Baden und seine näheren und ferneren Umgebungen. (Karlsruhe u. Baden-Baden um 1845). Qu.Fol. Mit farb. lith. Tit. u. 27 Stahlstichans. nach C. Frommel u. C. Lindemann-Frommel. Opbd. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Baden-Baden)
70-4182 Guinot,E.L'été à Bade. 3. Aufl. Paris, Furne & Bourdin (1850). Gr.8°. Mit 2 gest. Portr., 1 kol. Kte., 3 kol. Trachtentaf., 13 Stahlstichans. u. zahlr. Textholzstichen. 2 Bl., 299 S. Grüner Maroquinbd. d. Zt. mit goldgepr. Wappem-Supralibros, goldgepr. Deckelfileten, Rckn.-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschnitt u. Seiden-Vors. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.). [...]
(Deutschland, Baden-Baden)
70-4183 Le Mercure de Bade.Moniteur illustré de la saison des eaux. Publié par Ch. Lallemand et F.Mornand. Baden-Baden, Straßburg u. Paris, Juni 1864. 4°. Mit 1 aufkasch. Portr. in Holzstich u. zahlr., tls. ganzs. Holzstichen im Text von C.Lallemand. 96 S., 16 Bl. (Anzeigen). Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Tit. u. Wappen. (Etw. best.). [...]
(Deutschland, Baden-Baden)
70-4184 Robert,A. u. D.Guggert.Bade et ses Thermes. Paris, Bailliéres u. Straßburg 1861. Gr.8°. Mit 2 photolith. Taf., 2 Stahlstich-Taf., 11 Textholzst. u. 1 kolor. lithogr. Karte. VII, 140 S. Läd. OU. (Mit Randausriss u. Eckabriss). [...]
(Deutschland, Baden-Baden)