70-2488 Strassburg."Steinthor am Tage nach der Uebergabe 28. Sept. 1870". Fotografie bei P.Sinner, Tbg. 1870. 16,5 x 24,5 cm. Auf Karton aufgezogen u. auf Unterl. typogr. bez., unt. re. hs. num. "18.". - Geringf. fleckig. - Dazu: "Salzburg vom Kapuzinerberg. 3.". Fotografie bei Baldi & Würthle, Salzburg, um 1880. 23 x 51 cm. Auf Karton aufgezogen u. auf Unterl. typogr. bez. [...]
(Photographie)
70-6334 Straßburg."Argentina". Gesamtansicht. Holzschnitt aus der Schedelschen Weltchronik (lat. Ausg.), Nbg. 1493. 33 x 52 cm. Von 2 Stöcken gedr., auf dem vollen Dplbl. - Falz unterl., vereinz. schwach braunfl. [...]
(Ausland, Frankreich, Elsass)
70-6335 Strassburg."Argentoratum. Straßburg". Ansicht aus der Vogelschau. Kolor. Kupferstich aus Braun/Hogenberg, um 1580. 33,5 x 42 cm. Mit ausgem. Kart. und 2 kolor. Wappen. Verso lat. Text. - Gebr., tls. repar. Randeinrisse. [...]
(Ausland, Frankreich, Elsass)
70-6336 Strassburg."Argentoratum Straßburg". Ansicht aus der Vogelschau. Kolor. Kupferstich bei Abraham Hogenberg, Köln um 1580. 33,5 x 42 cm. Mit ausgem. Kart., 2 kolor. Wappen u. Trachtendarst. re. unten. [...]
(Ausland, Frankreich, Elsass)
(Ausland, Frankreich, Elsass)