Auction 70
Author: Porträts.
70-5427 Porträts.175 Bl. Porträts in versch. Techniken, meist Kupferst. u. Stahlstiche 17 - 19. Jhdt. 16°- 8°. [...] (Varia, Porträt)
70-5428 Porträts.25 Bl. mit männlichen und weiblichen Porträts. Überwiegend Lithogr., tls. Kupferst., 17.- 19. Jh. 4°- Fol. [...] (Varia, Porträt)
70-5528 Porträts."Louise, Grossherzogin von Baden" - "Friedrich, Grossherzog von Baden". 2 Bl. Lithogr. auf aufgew. China n. C.Pausch bei F.M.Reichel, Baden 1857. Mit dem Namenszug im Stein u. dem gedr. Titel auf d. Unterl. - Unterl. stockfl. u. randrissig. [...] (Deutschland, Baden)
70-6653 Porträts.Zar Nikolaus I. Pawlowitsch. Brustbild. - Zarin Alexandra Fjodorowna (Prinzessin Charlotte von Preußen). Sitzende Halbfigur mit Perlenhut u. Perlenkette. 2 Bl. Lithogr. auf aufgewalztem China v. Peter Smirnoff n. Franz Krüger, St. Petersburg um 1850. Fol. - Vgl. Diepenbroik 21 792 bzw. 21 793 u. 2869. - Unterl. tls. etw. gebr., tls. stockfl. u. randrissig. - Dazu: Zar Nikolaus I. Pawlowitsch auf dem Totenbett. Lithogr. auf aufgew. China, ca. 1850. Qu.8°. Auf Chinard. beschn. [...] (Ausland, Russland)