Auction 70
Author: Napoleon.
70-5421 Napoleon.Halbe Figur stehend im Krönungsornat mit den Insignien. Stahlstich v. F.Schuler u. G.Metzeroth nach F.Gerard, um 1830. 34 x 27,5 cm. Unter Glas gerahmt. - Etw. stockfl. [...] (Varia, Porträt)
70-6345 Napoleon.3 Bl. mit Darstellungen zur Geschichte Napoleons mit Truppenbewegungen, davon 2 Küstenlandschaften mit Schiffstaffage u. 1 Alpenlandschaft. Kupferstiche v. Swebach, C.Vernet u. Baugean, um 1840. Qu.Fol. [...] (Ausland, Frankreich)
70-6346 Napoleon.5 Bl. mit Darstellungen zum Leben Napoleons. Kupferstiche nach Sweebach, Couché fils u.a., um 1840. Qu.Fol. [...] (Ausland, Frankreich)
70-6347 Napoleon."Napoleon et ses Generaux" - "Adieu de Fontainebleau" - "Retour d'Elbe". 3 Bl. Kupferstiche v. Kininger & Staeckel bzw. Mayer n. Steube bzw. H.Vernet bei BI als Praemie zu Meyer's Universum, um 1840. Qu.Imp.Fol. Mit den Namen der Porträtierten auf beilieg. Erl.-Bl. zu Fontainebleau u. Elba. Qu.4°. - Etw. knittrig, randrissig u. stockfl. [...] (Ausland, Frankreich)