Auktion 70
Autor: Hamburg-Amerika-Linie.
70-3055 Hamburg-Amerika-Linie.Fahrt nach den nordischen Hauptstädten mit der Lust-Yacht "Meteor" der Hamburg-Amerika-Linie vom 2.September - 21.September 1908. Album mit 55 (50 mont., 5 lose) Orig.-Photos (Format jwls. ca. 22,5 x 16,5 cm), Atelier Schaul Hbg. 1908. Qu.4°. Olwd.-Album. [...] (Photographie, Seewesen)
70-4891 Hamburg-Amerika-Linie.Mittelmeer-Fahrten. - Nordlandfahrten. 2 Bde. (Hamburg, HAPAG um 1910). Qu.4°. Mit zahlr. ganzs. Abb. Oldrbde. mit eingefaßter Deckelillustr., Gold- u. Blindpräg. u. Goldschnitt. (Georg Hulbe. Hbg. Berlin, berieben u. tls. bestoßen, tls. beschabt u. 1 Bd. Kante beschäd.). - Tls. Vors. knickfalt. u. tls. etw. fleckig. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Mittelmeer)