Auktion 70
Autor: Dodonaeus (Dodoens),R.
70-3205 Dodonaeus (Dodoens),R.Historia frumentorum, leguminum, palustrium et aquatilium herbarum, ac eorum, quae eo pertinent. Antwerpen, Ch. Plantin, 1569. Kl.8°. Mit Holzschnittdruckermarke auf dem Titel und 88 meist ganzseit. Pflanzenholzschnitten. 293 S., 5 nn. Bl. - Angebunden: Ders. Florum, et coronarium odoratarumque nonnullarum herbarum historia. 2. Aufl. Ebda. 1569. Mit Holzschn.-Druckermarke a. d. Titel u. 109 meist ganzs. (wenige ankolor.) Textholzschnitte. 309 (recte 311) S., 4 nn. Bl. Hldr. d. spät. 18. Jh. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). [...] (Botanik, Kräuterbücher)