Auction 70
Author: Deutscher Orden.
70-375 Deutscher Orden.Von Uhrsprung Aufnehmen vnd bestettigung des Ordens der Brueder von dem Teutschen hauß vnser lieber Frawen zu Ierusalem. Deutsche Handschrift auf Pergament von Fr. Joannes Simonis, dat. 14. April 1627. Kl.4°. 46 num., 2 nn. Bl. Schrift in Schwarz mit roten Überschriften u. tls. mit (späteren ?) Randnotizen. Schriftspiegel ca. 17,5 x 12,5 cm. - Angefügt: Regula Sancti Augustini Episcopi et St. Eul. Doctris. Lateinische Handschrift auf Pergament (von einer anderen, späteren Hand). 14 nn. S., undatiert. - Angefügt: Etwelche Erklehrung über die Hohe Teutsche Ritter ordens regulen und Statuten. Deutsche Handschrift auf Pergament, auf d. Rand neben d. Titel datiert: "publicirt 1726, communicirt 1737, 6 juny". 14 S. Einf. Prgt. d. 16. Jh. (Gebrauchssp., etw. beschäd., Schließbänder fehlen). [...] (Handschriften, Statutenbuch)