69-832 Gartler,I. u. B.Hikmann.Wienerisches bewährtes Kochbuch in sechs Absätze vertheilet,... wie auch Torten, Pasteten, und anderes Gebackenes niedlich zurichten könne. Ganz neue, um 100 Speisen verm. Aufl. Wien, Gerold 1783. Mit gest. Front. 3 Bl., 372 S., 13 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.). [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher, Wien)
69-3062 Lützow,C.v., L.Tischler u.a.Wiener Neubauten. Serie A: Bd. I. Wien, Lehmann (um 1890). Fol. Mit 96 Stahlstichtaf. 20 S. Lose in Okart.-Mappe mit Leinen-Rckn. (Angestaubt, tls. berieb. u. best.). - Zeigt Fassaden, Aufrisse, Ansichten, Details des historischen Baustils. - Tls. stockfl. Vortit. gebräunt u. schmutzfl. [...]
(Österreich, Wien, Architektur)
69-3063 Eisler,M.Historischer Atlas der Wiener Stadtansichten. Das barocke Wien. Wien u. Lpz., Gerlach u. Wiedling (1925). Qu.Fol. Mit 223 (statt 230) Taf. 79 S. (davon 8 S. in Kopie, S. 75-78 fehlen). Lose in Hldr.-Mappe. (Tls. angestaubt, etw. berieb. u. best.). [...]
(Österreich, Wien)
69-3064 Eisler,M.Historischer Atlas der Wiener Stadtansichten. Das barocke Wien. Wien u. Lpz., Gerlach u. Wiedling (1925). Qu.Fol. Mit 230 Taf. 79 S. (davon 2 S. in Kopie). Lose in Ohldr.-Mappe. (Tls. angestaubt, beschabt u. best.). [...]
(Österreich, Wien)
69-3065 Pezzl,J.Neueste Beschreibung von Wien. 6. verb. u. verm. Ausg. Wien, Armbruster (1824). Kl.8°. Mit gest. Titel m. Vign., 1 mehrf. gefalt. gest. Plan, 7 gest. Taf. u. 1 gefalt. gest. Panorama. XII, 450 S., 1 Bl. Grüner Ldr. im Stil d. Zt. mit reicher Goldpräg., Goldschn. u. eingeb. OU. [...]
(Österreich, Wien)
69-3066 XI. MargarethenerCostüm-Kränzchen der vereinigten Christen im V. Bez. (Luegerkränzchen). 31. Januar 1903. Wien, Scheibe (1903). Mit 12 Photographien. 16 Bl. Illustr. Olwd. mit Kordel am Rücken. - Die Photographien mit Portaits u. Ansichten des Wiener Gemeindebezirks Margareten. [...]
(Österreich, Wien)