69-2641 Ziolkowsky,H. (Verleger).
Seifensieder-Zeitung. - Revue über die Harz-, Fett- und Oelindustrie. Mit dem Beiblatt Der Chemisch-Technische Fabrikant. Offizielles Organ des Verbandes bayrischer Seifenfabrikanten. Fachorgan der Vereinigung der Seifensieder und Parfümeure. Redaktion E.Marx, M.Steffan u.a. Verleger: H.Ziolkowsky. Jgge. 1912-1944 in 33 Bdn. Augsburg, Ziolkowsky 1912-44. Fol. Mit zahlr. Illustr. Olwdbde. (7) u. Hlwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia)
69-2642 Lippmann,E.O.v.
Chemie der Zuckerarten. 2. völlig umgearb. Aufl. der vom Vereine für die Rübenzucker-Industrie des Deutschen Reiches mit dem ersten Preise gekrönten Schrift: Die Zuckerarten und ihre Derivate. Braunschweig, F. Vieweg und Sohn 1895. XXVI, 1174 S., 1 Bl. Ohldr. mit Rverg. (Tls. berieben u. bestoßen). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Zucker)
69-3181 Frommel,C.
(Verschiedene Gebiete - Varia, Griechenland)
69-3198 Hirth,G.
Kulturgeschichtliches Bilderbuch aus drei Jahrhunderten. 6 Bde. Lpz. u. Mchn., G.Hirth (ca. 1880). Fol. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Lose in Olwd.-Mappen. (Tls. angestaubt, etw. lichtrandig, berieben u. bestoßen). - Überaus reichhaltig illustr. Werk. - Tls. randrissig u. stockfleckig. Blattränder tls. angestaubt. Nicht eingeh. kollat. [...]
69-3213 Martyr de Angleria,P.
Opera. Legatio babylonica / De orbe novo decades octo / Opus epistolarum. Introduction Erich Woldan. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1966. 4°. XI, 707 S., [1] Bl. Orig.-Kunstlederband mit Deckelillustration (etwas fingerfleckig und berieben). [...]
69-3217 Meyers Universum.
69-3237 (Röslin,K.L.CH.).
(Verschiedene Gebiete - Varia, Revolution)