Auction 69
Subject group: Studentika und Hochschulen
69-709 Oldenburg,C.Geschichte der Turnerschaft "Chattia" zu Berlin-Charlottenburg von 1873 bis 1934. Dortmund, Lücker 1935. Mit einig. Abb. u. Tab. 119 S. Ohlwd. mit Umschl. d. Zt. - Vereinzelt Anstreichungen. [...] (Studentika und Hochschulen)
69-710 Oldenburg,C.Geschichte der Turnerschaft "Chattia" zu Berlin-Charlottenburg von 1873 bis 1934. Dortmund, Lücker 1935. 119 S. Mod. Kunstldr. [...] (Studentika und Hochschulen)
69-711 Studentenmützen.5 Studentenmützen, davon 4 Schirmmützen, Lila (Heinrich Josef Wagner, Limburg), Rot (Heir. Römer, Heidelberg), Oliv mit grünem Band u. Schwarz mit rotem Band sowie ein Käppi (H.Krätzschmar, Göttingen) in Dunkelblau, Weiß u. Hellblau, oben mit Verbindungszeichen SCv (Suevia ?). Dazu 9 Rollen Bänder in verschied. Farben in einer Schachtel u. eine weitere Schachtel mit rot-weiß-rotem Band u. 3 Anhängern in denselben Farben mit Metallapplikationen mit Verbindungswappen u. Monogr. (G.R.) u. MR, dat. 1916. - Mützen mit tls. st. Gebrauchs- u. Altersspuren. [...] (Studentika und Hochschulen)
69-712 Studentika-Sammlungvon ca. 110 Titeln zum Thema Studentika, Hochschulen etc., ca. 1826-1985. Verschied. Formate u. Einbde. (Gebrauchssp.). [...] (Studentika und Hochschulen)
69-713 (Bauer,E.Die Tübinger Rhenanen. Zeulenroda 1936). 4°. Mit farb. Portr.- Frontisp. u. zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. 669 S. Lwd. d. Zt. [...] (Studentika und Hochschulen, Tübingen)
69-2736 Tavernier,J.B., 1.600,00 €
69-1359 Kreidolf,E., 160,00 €
69-4580 Picasso, Pablo, 2.000,00 €
69-4334 Hoffacker, Karl, 180,00 €