Auction 69
Subject group: Optik
69-2189 Helmholtz,H.Handbuch der physiologischen Optik. Lpz., Voss 1867. Gr.8°. Mit 213 Holzschn. u. 11 tls. gefalt. Taf. in Stahlst. u. Lithogr. XIV, 874 S., 1 Bl. Spät. Hlwd. (Rckn. hs. dat.). [...] (Medizin, Optik)
69-2554 Becquerel,E.La lumiere ses causes et ses effets. 2 Bde. Paris, Didot 1867-68. Mit 8 (5 farb., 4 gefalt.) lithogr. Taf. u. zahlr. Abb. 2 Bl., III S., 431 S., 1; 2 Bl., 377 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb., Gelenke etw. brüchig). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Optik)
69-2555 Gullstrand,A.Sammelband mit 5 Schriften. Uppsala u. Stockholm, Almqvist & Wiksell 1906-24. 4°. Mit einigen Textabb. Priv. Lwd. (Etw. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Optik)
69-2556 Kästner,A.G.Vollständiger Lehrbegriff der Optik nach Herrn Robert Smiths Engl. m. Aenderungen und Zusätzen ausgearbeitet. Altenburg, Richter 1755. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 22 gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 531 S., 2 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt, Kap. erneuert, Rckn.-bezug tls. brüchig, best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Optik)
69-2557 Rohr,M.v.Die binokularen Instrumente, nach Quellen bearb. Bln., J.Springer 1907. Gr.8°. Mit 1 gefalt. Tabelle u. 90 Textabb. VIII S., 223 S., 1 Bl. Neuer Lwd. mit eingeb. OU. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Optik)