Auktion 69
Sachgebiet: Amerika
69-3837 Martinique."(He)t Eylandt Martinique". Kupferstichkarte mit reicher Schiffsstaffage aus od. nach van der Aa, um 1700. 16,5 x 29 cm. Unter Passep. mont. - Stellenw. schwach stock- u. fingerfl., neben Bug quetschf. [...] (Ausland, Amerika)
69-3838 Mexiko-Stadt."The Alameda of México, taken from a Balloon". Getönte Lithogr. v. C.Castro aus "México y sus alrededores" bei Lithogr. de Decaen, Mexiko-Stadt um 1870. 23,8 x 33,5 cm. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Amerika)
69-3839 Nordamerika.8 Bl. Ktn. Tls. farb. od. grenzkolor. Stahlstichktn. u. grenzkolor. Kupferstichkte. bei J.Walch, Augsburg, 19. Jh. Gr.8° bis Qu.Fol. - Tls. wasserfl. - Dazu: "Emigrants Crossing the Plains". Stahlstich v. H.B.Hall, Jun. n. Darley, um 1870. Qu.Gr.8°. Unter Passep. mont. [...] (Ausland, Amerika)
69-3840 Quebec.The Death of General Wolfe. Rad. von Falckeysen nach West bei Klauber Augsburg um 1790. Plgr. 49,5 x 63 cm. Blgr. 50 x 63,7 cm. [...] (Ausland, Amerika)
69-3841 Virginia und Maryland.Kolor. Kupferstichkarte, um 1740. 26,5 x 20 cm. Mit dt. Legende rechts. [...] (Ausland, Amerika)