Auktion 69
Autor: Ridinger,J.E.
69-699 Ridinger,J.E. Vorstellung und Beschreibung derer Schul und Campagne Pferden nach ihren Lectionen. Representation et description de toutes les lecons des chevaux de manege et de la campagne. (Mit dem Anhang:) Carousel. Augsburg, J. E. Ridinger, 1760 (Carousel am Schluß: 1761). Kl.Fol. Mit gest. Tit. u. 61 (statt 62; 46 u. 15, statt 16) Kupfertafeln, 16 S., S. 3-8 (statt 8). Hldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Deckelfileten u. -Tit. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best., leicht fl., einige kl. Schabspuren). [...] (Sport, Reitsport)
69-3462 Ridinger,J.E. "Ein Gabelhirsch...". Radierung. 1736. 26,7 x 40,5 cm. [...] (Varia, Jagd)
69-3624 Ridinger,J.E. (1698-1767). 11 Bl. aus der Folge "Darstellung verschiedener Thiere nach ihren Arten..." Kupferstiche, Nachdrucke bei A.Schütz, Bln. Blgr. 4°. [...] (Varia, Zoologie, Pferde)
 69-4368 Immendorff, Jörg., 10.667,00 €
 69-3995 Neuchatel., 50,00 €
 69-1412 Dumont,L., 60,00 €
 69-4814 Verhas, Theodor, 160,00 €