Auction 69
Author: Rhein.
69-2924 Rhein.Le Rhin pittoresque ou choix des plus belles vues depuis Mayence jusqu'à Cologne. Dessinées et gravées par les plus habiles artistes. Frankfurt/M, Jügel [um 1840]. Quer-8vo. Titel und 28 (von 33 bzw. 35) Aquatinta-Tafeln von Bodmer, Weber, Hegi und Martens nach Dielmann und Ehemant. Halblederband d. Zt. mit schöner, ornamentaler Blindprägung auf beiden Deckeln, VDeckel mit vergold. Titel "Vues du Rhin" (Vordergelenk stark angeplatzt, Kapitale beschädigt, Gelenke stellenweise beschabt, Rücken vom Buchblock abgelöst). [...] (Deutschland, Rheinlande)
69-3769 Rhein.25 Bl. mit Ansichten v. Rhein u. Mosel. Versch. Techniken, überwiegend Lithogr., einige kolor., ca. 1850 Kl.8°-Fol. [...] (Deutschland)