Auktion 69
Autor: Kühe.
69-3617 Kühe.3 Bl. Bleistiftzeichnungen v. Rudolf Julius Krämer (1837 Wien 1868) 1862-64. Qu.8° bis Qu.4°. Monogr.(1) u. dat. (2) u. bez. "2 Monat Kalb, Ungarn" u. "Papolna". - Tls. Eckabrisse u. leicht angestaubt, verso Montierreste. [...] (Varia, Zoologie)
69-3618 Kühe.90 Bl. mit Darstellungen von Kühen etc. u. Pferdeausstellungen. Holzst.- Illustr. um 1900. Fol. Einige auf d. vollen Dplbl. [...] (Varia, Zoologie)
69-3619 Kühe.Ca. 50 Bl. Lithogr. mit Tonplatte von Julius Bien (1826 Naumburg - NY 1909) von verschiedenen Kuhrassen um 1870. Qu.8°. Mit engl. Untertiteln. Oben re. num. [...] (Varia, Zoologie)
69-4811 Kühe.2 liegende u. 2 stehende Kühe, von denen eine gemolken wird. Rötel- u. Bleistiftzeichnung, wohl 18./19. Jh. Blgr. Ca. 16 x 18,5 cm. Mont. Verso u. auf Unterl. "Van de Velde" zugeschrieben. - Etw. angestaubt u. fleckig. [...] (Künstlergraphik, Velde)